Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/o/ola777/domains/rassada-rostov.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Интересные факты о лечебной пользе цветов Главная Прайс Публикации Контакты Прочее


Меню
Опросник
Какие цветы вам больше всего нравятся?
Розы
Лилии
Гиацинты
Крокусы
Фиалки



Статьи

Интересные факты о лечебной пользе цветов
Интересные факты о лечебной пользе цветов

Каждый знает, что цветы не только красивые, но и приносят большую пользу. И сейчас вы узнаете о лечебной пользе некоторых цветов.
Ромашка аптечная
Её можно встретить фактически везде и не зря она называется аптечной, так она как вся домашняя аптечка, которую хранят во встроенном шкаф-купе помогает и при воспалительных процессах, служит болеутоляющим средством, имеет антисептические, заживляющие, антиаллергические и спазмолитические свойства. При этом, является вообще неприхотливым цветком и цветёт целое лето. Срывая такой цветок его важно не перепутать с растущими в саду декоративными родственниками, которые обозначенных ранее свойств не имеют.
Бадан толстолистный
Это многолетник, родиной которого являются Алтай и сибирский просторы. Цветёт начиная с мая и заканчивая в июне. Содержит большое количество дубильных веществ, что даёт возможность использовать его при кровотечениях, высокой температуре, стрессах и депрессиях. Применяется в основном при промышленном производстве лекарственных препаратов для стоматологических и гинекологических целей, а в народной медицине незаменим при зубных болях, бронхитных и вирусных заболеваниях.
Бальзамин лесной
Лекарственными свойствами может похвастаться только дикорастущий бальзамин, который цветет с июня по сентябрь. Декоративные же растения, как и в случае с ромашкой, никакими подобными свойствами не обладают. Это ядовитый цветок и применение его в лечебных целях возможно только после получения соответствующей консультации и при наличии знания о дозировках, в которых он применим. Используется же данный цветок в основном при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Пион уклоняющийся
Более распространённым названием является «Марьин корень» - многолетник с красивыми большими цветочками малинового цвета, очень полезный и питательный. Например, в войну из высушенных цветков били муку и выпекали из нее хлеб, а его корни отлично подходят для изготовления мясных приправ. Но самым полезным для профилактики заболеваний является чай, заваренный из его поджаренного корня.
Лилия
Прекрасный и абсолютно не опасный цветок, который народной медициной используется для различных целей: чтобы убрать воспаление, листок лилии прикладывают к ожогу, а при заболевании жёлчного пузыря полезен отвар из её цветков, а настой из клубней полезен при зубных болях, нервных заболеваниях, а также используется как успокаивающее средство. Более всего его применение распространено в тибетской медицине.
Хризантема
Этот цветок с древних времён является символом здоровой и долгой жизни. Ведь в его лепестках много минеральных веществ (калий, магний, цинк), которые так необходимы для поддержания нашей нервной системы, а также важны для всего человеческого организма. Это и является основным лечебным предназначением данного цветка.
Лотос орехоносный
Основное лечебное назначение этого цветка – это лечение рака шейки матки, а отвар из его корней является прекрасным тонизирующим, сердечным, мочегонным и антитоксическим средством, а водные настои листьев очень помогают при авитаминозах.
Лаванда 
Лаванда имеет широкое применение, так как содержит более 200 полезных веществ. Основную ценность несут содержащиеся в ней эфирные масла. Используется как лекарство в виде отваров, мазей, настоев, которые восстанавливают силы и успокаивают нервы.