Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/o/ola777/domains/rassada-rostov.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Алтей Главная Прайс Публикации Контакты Прочее


Меню
Опросник
Какие цветы вам больше всего нравятся?
Розы
Лилии
Гиацинты
Крокусы
Фиалки



Статьи

Алтей
Алтей

Алтей - многолетнее высокорослое лекарственное растение. О целебных свойствах алтея было известно еще с античных времен. В Древней Греции алтей считали средством от всех болезней. С его помощью лечили раны, а отварами - практически все возможные заболевания: и кожные, и простудные.

Высота алтея может достигать 2 метров. Размножается посевом семян. В первый год куст не очень большой - до 5 веток, но со второго года и с каждым последующим он все больше разрастается. К зиме наземная часть пропадает. Ее лучше обрезать, так как возобновляться растение будет из прикорневых почек.
Листья у алтея округлые, мягкие, слегка ворсистые, с зубчатым краем. Располагаются по всему стеблю, но массово - в нижней части. Цветы воронковидные, нежно-розовые. По типу цветения они напоминают шток-розу, но с более мелкими цветами. Зацветает в конце июня и цветет до конца сентября.

В природе алтей предпочитает расти в достаточно влажных местах: у рек, неподалеку от водоемов, в тенистых зарослях. В домашних условиях его можно высаживать в любом уголке двора, однако, на северо-западе он будет чувствовать себя лучше. Алтею подходит климат южной части России, в Украине, в средней части Европы.

Для лечения используют корни алтея, которым не менее двух лет. У разросшегося алтея корень обычно достаточно ветвистый. Заготавливают его либо весной, либо осенью. Выкопанные корни очищают от слоя коры и подсушивают полученное сырье при температуре не более 40 градусов. Хранят в теплом сухом месте.

Алтей в современном мире используют при лечении болезней дыхательных путей, вирусах,при некоторых болезнях мочеполовой системы. Также его применяют при лечении кожных заболеваний и при болях в суставах.

В аптеках продают алтей в нескольких видах: в виде экстракта, порошка; жидкого экстракта и виде таблеток от кашля под названием "Мукалтин".

Кроме полезных лекарственных свойств, алтей просто красивое растение, способное украсить собой любой двор.