Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/o/ola777/domains/rassada-rostov.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Гладиолус » Рассада цветов в Ростове-на-Дону Главная Прайс Публикации Контакты Прочее


Меню
Опросник
Какие цветы вам больше всего нравятся?
Розы
Лилии
Гиацинты
Крокусы
Фиалки



Статьи

Гладиолус
гладиолус

Из-за своего длинного, стремящегося ввысь стебля и прямых, узких листьев, этот цветок и получил название «гладиолус», что в переводе с латинского означает «шпага». С гладиолусом связано множество мифов и легенд. По одной из них в гладиолусы превратились воткнутые в землю мечи, символизируя благородство души воинов.
За 300 лет до нашей эры гладиолус считался сорным, а не декоративным растением. Из его размолотых луковиц выпекали лепёшки, их использовали в знахарстве и медицине, носили в качестве амулетов.
Совсем по-другому начали относиться к гладиолусу в XVIII веке, когда в Европу из Южной Азии были завезены самые яркие виды гладиолусов. В прошлом столетии селекционеры Голландии обратили своё внимание на «цветок-шпагу» и занялись выведением новых сортов и разновидностей гладиолуса.
Сейчас существует более 10000 видов этого цветка, разнообразных по форме, размеру и расцветке лепестков. По срокам цветения сорта гладиолусов бывают ранними, средними и поздними. Подобрав для своего сада гладиолусы с разными сроками цветения, можно наслаждаться буйствами красок этих гордых цветов весь тёплый период.
Несмотря на свою мужскую натуру, гладиолус нуждается в особом подходе при посадке. Он не выносит сильные ветра, близость подпочвенных вод, излишнюю тень. Любит солнце, чернозём и ровные пространства.
К сожалению, гладиолусы не переносят сильных морозов и на зиму луковицы цветков необходимо выкапывать и сохранять в прохладном, тёмном месте до весны.
Нельзя сказать, что гладиолусы дарят только мужчинам, хотя именно этот цветок как никакой другой, уместен на торжествах и юбилеях у представителей сильного пола. На официальных приёмах гладиолусы также занимают не последнее место.
На Востоке этот цветок считается признаком постоянства и заботы. Мужчина, преподнеся его в дар своей женщине, языком цветов говорит о том, что готов оберегать и заботится о своей избраннице всю жизнь.

Как известно, здоровый и крепкий сон — залог бодрого и плодотворного дня. Поспав несколько ночей на торчащих пружинах, рытвинах и кочках, помятый организм настойчиво требует похода в магазин матрасов.
Какой же матрас выбрать? В магазине матрасов, несомненно, вам предложат широкий ассортимент и вы найдёте то, что необходимый именно вам. Обратите своё внимание на универсальные, двухсторонние матрасы «зима — лето». Одна сторона этого матраса утеплена шерстяной, согревающей тканью, а другая обтянута лёгкой, хлопковой. Не выбирайте слишком жёсткий или слишком мягкий матрас, это приведёт к таким же бессонным ночам, какие вы провели на вашем старом. Ваше тело должно чувствовать себя комфортно. При проблемах с позвоночником рекомендуется обратить внимание на ортопедические матрасы, повторяющие контуры тела. Итак, сделав правильную покупку в магазине матрасов, вы обеспечите себе сладкий сон и добрый день.