Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/o/ola777/domains/rassada-rostov.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Вахта трехлистная. Главная Прайс Публикации Контакты Прочее


Меню
Опросник
Какие цветы вам больше всего нравятся?
Розы
Лилии
Гиацинты
Крокусы
Фиалки



Статьи

Вахта трехлистная.
Вахта трехлистная.

Растение имеет несколько названий - водяной трилистник, бобовник. Еще встречается под названием женский жабник. По легенде мачеха утопила падчерицу и та превратилась в русалку. Водной царице не понравилось ее стремление находиться у берега и поджидать добрых гномов со своими сказками, и она поставила девочку, словно на вахте. Русалочка много плакала и превратилась в водное растение. Отсюда и название.
С биологической точки зрения Вахта это многолетнее растение.
Средняя высота стебля – 40 см. По физиологическим особенностям строение стебель имеет ползучий и ветвящийся с толстым и длинным корневищем.
Цветы розовато белого цвета собраны в соцветия. Длина соцветия 3 -7 см. Цветет растение в конце мая. Плод коробочка, раскрывается после созревания на две створки. По распространенности Вахта имеет широкий охват. Встречается в Азии Северном полушарии, Европе, Америке.
Лекарственное назначение.
Применяются в лечебных целях не все растение, а ее листья. Можно сделать сбор самостоятельно, можно купить в аптеке. Заготовка ведется только после того, как растение отцвело, то есть в начале августа.
Технология получения лечебного сбора имеет ряд закономерностей и особенностей. По химическому составу растение содержит алкалоиды. Техника сбора предполагает отбор листьев в следующем порядке – корневище не используется, заготавливаются только зрелые листья. И еще одна тонкость верхние и молодые листья не используются в сборе, так как при сушке чернеют. Сбор повторно осуществляется с того же растения только через2-3 года, не раньше. Промышленные заготовки ведутся в Беларуссии и Западной Сибири.
Полезные свойства
С химической точки зрения ценность представляют, так называемые гликозиды или горечи. Это способствует активизации пищеварительных желез ротовой полости, а значит, положительным образом влияет на пищеварительную систему. Сбор используется, как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Поэтому в древности растение использовалось, как незаменимый антисептик при язвах и ранах домашних животных. Мало кому известно использование в качестве пряности, а сухие листья применялись при изготовлении пива.
Такое вот удивительное растение подарила нам природа.