Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /home/users/o/ola777/domains/rassada-rostov.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Весенние работы с малиной Главная Прайс Публикации Контакты Прочее


Меню
Опросник
Какие цветы вам больше всего нравятся?
Розы
Лилии
Гиацинты
Крокусы
Фиалки



Статьи

Весенние работы с малиной
 Весенние работы с малиной

Урожайность малины зависит не только от сорта, но и от ухода. Удобрение малины весной обеспечит обильное плодоношение и рост новых побегов. Сначала рыхлят и увлажняют почву, а после вносят удобрения и мульчируют. Кустам необходимы азотистые, калийные и фосфорные удобрения. Азотистые удобрения вносят весной, до закладки плодов, с интервалом около трех недель. Остальные виды удобрений применяют осенью. Азотистые удобрения - это мочевина и аммиачная селитра, продаются в виде гранул белого цвета. Малина особенно хорошо реагирует на органические удобрения, из которых можно рекомендовать удобрение АгроПрирост. Оно содержит Азот, Калий и Фосфор в концентрированных количествах, и применяется и при посадке и для мульчирования. Это важно для ремонтантных сортов малины, которые нуждаются в питании весь вегетационный период.

Весенние работы с малиной

Уход за кустами малины необходимо начинать ранней весной, после наступления плюсовой температуры. В первую очередь необходимо провести осмотр кустов. При сильных морозах перемерзают верхние части стеблей. Их необходимо удалить до самой верхней живой почки. Подрезку необходимо проводить в зависимости от сорта малины. Высота стеблей некоторых сортов должна составлять до 50 см от земли. Более длинные стебли будут травмироваться под тяжестью созревающих ягод.

Ранней весной необходимо рыхлить почву между кустами для удаления сорняков и обогащения почвы кислородом. При рыхлении нужно удалять корневища многолетних сорняков, так как они обедняют почву и забирают необходимые малине вещества. Рыхлить почву нужно на глубину не более 8 см, так как корни растения находятся близко к поверхности и их легко повредить. 

До посадки малины на обедненном участке, необходимо внести органические и фосфорно-калийные удобрения. Для этого на месте посадки делают яму с размерами 30 на 30 см и засыпают в нее плодородный грунт, добавляют удобрения и тщательно перемешивают. Вместо органических удобрений можно вносить перегной. После внесения удобрений сажают кусты.

Мульчирование почвы так же как и удобрение малины весной, поможет улучшить рост новых побегов, способствует созреванию ягод и не даст разрастаться сорнякам. Для этого используют измельченную кору, опилки, торф, мелкую стружку. Слой мульчи должен быть высотой 10 см. Также в составе мульчи может быть навоз или компост. 

На обедненных почвах между кустами молодой малины можно высаживать растения-сидераты. Кроме обогащения почвы питательными веществами они препятствуют размножению сорняков. Остатки сидератов также могут служить источником азота. Хорошо снабжают этим удобрением растения из семейства бобовых. Для малины подойдут следующие растения: горчица, горох, овес, люпин, вика.